Пенза, 07.04.2018, 13:49

Потерянный телефон айфон - вопросы о возможной экспертизе

Вопрос №14079719 из г. Пенза
опубликован 07.04.2018, 13:49
Мои вопросы Спросить 1 7 Читать (1) Ребенок нашел телефон Елена Россия, г. Пенза (на сайте) вчера в 21:04 Здравствуйте. Моя дочь потеряла телефон айфон, через 4 мин после потери я позвонила мне ответила женщина, что её ребёнок нашёл телефон и она готова отдать за выкуп, на что я сказала, что обращусь в полицию. На третий день после потери её ребёнок начал пользоваться телефоном, а через неделю они его продали. Сотрудники полиции нашли телефон и тех кто им пользовался. Теперь полиция говорит, что телефон вернут нам после экспертизы. У меня вопрос: Что это за экспертиза и зачем она нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По всей вероятности, кому-то из лиц нашедших телефон полиция решила вменить вымогательство, а для этого им необходимо установить стоимость предмета вымогательства, для чего в таких случаях назначается и проводится товароведческая или оценочная экспертиза. Она необходима для того, чтобы правильно квалифицировать противоправные действия виновных лиц.

07.04.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте экспертиза по всей видимости товароведческая, делают ее для того чтобы экспертным путем установить стоимость телефона, поскольку женщина, звонившая вам будет привлекаться к уголовной ответственности.

07.04.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А сколько по времени длится экспертиза? И когда я могу получить телефон?

09.04.2018, 15:19

Здрвствуйте!

Сроки проведения таких экспертиз могут быть самыми различными, это зависит от действий дознавателя или следователя, в чьём производстве находится уголовное дело, от нагрузки (загруженности) экспертов. По одному лишь предмету исследования - телефону, она может быть изготовлена в среднем от 1 дня до 5-7 дней, однако эти сроки приблизительные (грубые).

09.04.2018, 15:51

Сроки проведения экспертизы установлены от 10 суток, все зависит от того когда будет направлен телефон на экспертизу, а также от загруженности экспертов.

12.04.2018, 12:44