Ухта, 07.11.2017, 00:18

Опыт работы горного мастера - изменение графиков выходов и вопросы условий труда

Вопрос №13418960 из г. Ухта
опубликован 07.11.2017, 00:18
Я работаю в шахте горным мастером, зачистую графики выходов менятся как захочется начальнику, меня начинает это волновать, условия труда считаются тяжёлые, имеет ли право начальник вывести меня через 8 часов, снова на работу по его желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас работа сменная (т.е. сегодня работаете вы до вечера, в ночь приходит кто-то другой и т.д, итого за сутки больше одного работника) - график должен составляться за месяц.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В иных случаях смотрите ваш трудовой договор или правила внутреннего трудового распорядка, копии этих документов можно потребовать у работодателя.

07.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер Роман Борисович,

если Вас вывести через 8 часов, тогда у Вас получается 16-часовой рабочий день, действия начальника представляются неправомерными. Рекомендую обратиться к специалисту по охране труда на шахте.

07.11.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не имеет права. Ежедневный отдых между сменами не может быть 8 часов, вы должны работать в соответствии с графиком сменности, утвержденным работодателем.

07.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Например: 1 сентебря я вышел на работу в утреннию смену с 8:00 до 16:00.а 2 сентября пографику стоит уже в ночь с 00:00 до 8:00 имеет ли права начальник выводить меня на работу если отдых мой составит вообщем 8 ч?

07.11.2017, 00:39

Доброй ночи, Роман Борисович. Такие действия работодателя не являются законными. Если Вы желаете пойти на конфликт с работодателем, то могу посоветовать обратиться в прокуратуру на совершение нарушения законодательства о труде. С уважением.

07.11.2017, 00:44

Роман Борисович, есть древний, еще советский документ - Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю". Он все еще действует. И там в пункте 11 указано

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

За защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию труда.

07.11.2017, 01:44