Москва, 07.11.2017, 06:45

Выплачивается ли московская надбавка работающим пенсионерам?

Вопрос №13419410 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 06:45
Выплачивается ли московская надбавка работающим пенсионерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная надбавка к пенсии в 2017 году представляет собой обязательное увеличение размера обеспечения до прожиточного лимита. Это обязательное правило действует во всех областях и отличается только размерами. В Москве пенсионерам помогают городские власти

"Лужковская" надбавка в 2017 году. В ряде областей устанавливают специальные прибавки в виде фиксированных величин для некоторых подгрупп, например, для ветеранов Труда. Но наиболее известны сегодня, так называемые «лужковские» надбавки к пенсии, в 2017 году продолжающие свое действие и развитие. Они представляют собой увеличение получаемой пожилым москвичом величины до социального лимита. Известно, что уровень жизни здесь разительно выше, чем в иных городах, потому пенсионеру непросто проживать в условиях наивысших по стране цен. Данный закон несколько скорректировал планку, позволяя пожилым москвичам получать хотя бы социальный московский стандарт. Не стоит его путать с прожиточным лимитом, это две разные величины, причем вторая намного ниже. Московские надбавки к пенсии в 2017 году полагаются при соблюдении все тех же условий, как и при принятии закона в 2007 году: «коренной» столичный житель; проживший минимум 10 лет в столице; имеющий регистрацию общей сложностью в 10 лет на территории столицы или позднее присоединенных территорий. Величина стандарта не терпела изменений с 2012 года и равнялась 12 тыс. рублям. В текущем периоде она поднята до уровня 14,5 тыс. рублей. Таким образом, «собянинская» надбавка к пенсии в 2017 году составляет 2,5 тыс. рублей. Данные изменения были произведены в марте. Для второй подгруппы столичных жителей, которые не были зарегистрированы свыше 10 лет, увеличение происходит до лимита на проживание («минималка»). Сегодня он составляет чуть более 9 тыс. рублей, а надбавка к пенсии москвичам в 2017 году – 2,5 тыс. рублей, т.е. минимум к выплате сегодня – 11,4 тыс. рублей. Это правило не касается пенсионеров, которые имеют статус ветерана ВОВ или героя СССР (РФ). Если они прожили меньше 10 лет в Москве, но сейчас там зарегистрированы, им полагается социальный стандарт, т.е. 14,5 тыс. рублей (если их собственное обеспечение ниже этой отметки).

07.11.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Суть вопроса: РАБОТАЮЩИЕ пенсионеры тоже получают эти надбавки?

07.11.2017, 17:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, работающие пенсионеры также получают указанную надбавку

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 17:08

Здравствуйте еще раз! Конечно же работающие пенсионеры это обязательное правило действует во всех областях и отличается только размерами. В Москве пенсионерам помогают городские власти.

08.11.2017, 05:21