Кто согласовывает установку дорожных знаков и возможность проверки этого - моя претензия к ГИБДД

Вопрос №13419475 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2017, 06:50

Вопрос: кто даёт разрешение (согласование) на установку дорожного знака? Какие для этого нужны обоснования и можно ли проверить это? Моя претензия - к ГИБДД. Огородили площадь непосредственно перед своим зданием, и парковаться никому (кроме своих машин, и личного тр-та сотрудников) рядом не разрешают... Установили знак "въезд запрещён" - и это всегда при наличии 20-30 свободных мест...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ГОСТ номер 52289-2004 гласит о том, что дорожные знаки должны быть установлены таким образом, чтобы не создавали препятствий участнику движения и не были закрыты зелеными насаждениями, рекламой, столбами наружного освещения и так далее. Иными словами, обеспечивали удобства эксплуатации и уменьшали вероятность повреждения. На отдельных участках дорог, где из-за погодных условий (дождя или снега), значимость трудно различима или не может быть восстановлена, они заменяются на новые. Место монтажа, количество и виды определяются местоположением конкретного участка. Монтаж и их изъятие производится только с согласия ГИБДД местной власти. Общее число на одном участке дорог должно быть минимальным. Если они сезонные, устанавливается только на период необходимости и немедленно убираются после устранения причины требования. Е сли разметка неразличима, погодные условия ухудшают видимость, устанавливаются соответствующие знаки как постоянного, так и временного характера.

Монтаж временных осуществляют в момент проведения ремонтных работ или в результате сезонных особенностей. Если их сезонность истекла, но еще потребуется для дальнейшего применения, по закону таблички можно накрыть непрозрачными чехлами. Если на одном столбе устанавливаются несколько табличек разного значения, расстояние между ними должно быть от 5 до 20 сантиметров. Это позволяет водителю не запутаться в большом количестве символов. Если они обозначают перекресток, в населенных пунктах должны быть установлены за 25 метров, а вне населенных — за 50 метров. Чтобы не оказаться жертвой недобросовестных инспекторов ДПС, которые используют знаки для вымогания с водителя денежных средств, необходимо знать ГОСТы, которые регулируют порядок монтажа и применения. Как правило, устанавливаются на одной высоте для обеспечения естественного восприятия. Вы можете самостоятельно заказать их или попросить специалистов установить. Однако для этого необходимо составить заявление о получении разрешения монтажа в конкретной дорожной зоне. Если вы его получите, можете смело устанавливать. Договор на расположение знаков должен быть подписан ГИБДД и тем лицом, который будет устанавливать на определенном участке дороге. Порядок установки дорожных знаков следующий: Для начала необходимо изучить ГОСТы, которые способствуют правильной установке. Расстояние, при котором он распознается отчетливо, не менее 100 метров.

Дорожные таблички устанавливаются с правой стороны от проезжей части. Если эта дорога дублируется двумя полосами для разделения встречного движения, таблички также дублируются по центру проезжей части. Не забудьте получить разрешение на установку изделия. Схема расположения составляется в зависимости от местности и состояния обочины, а также извилистости дорожного полотна. Если автолюбитель не согласен с правилами расположения, он может обратиться в местное территориальное отделение с соответствующим заявлением. Оно рассматривается на основании Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Ответ на подобное заявление должен быть получен в течение 30 дней после подачи обращения. В таком отделе должно быть подразделение, которое занимается регулированием установки знаков и проверкой их на соответствие по ГОСТу. В случае несогласия на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

07.11.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Как правило, для установки дорожных знаков необходимо согласование проектной документации на установку со службами, занимающимися организацией дорожного движения, а также согласование факта и время проведения работ (с соответствующим отделом ГИБДД).

Если предполагается комплексная установка дорожных знаков, то также требуется урегулирование вопросов, связанных с проведением работ, с районными дорожными службами.

07.11.2017, 06:54

Вы не поняли, а как простому автомобилисту проверить законность и правильность установки знака? Как-то затребовать регламент (?), или постановление отправляется в местную администрацию?

10.11.2017, 09:13

Здравствуйте, вы имеете право написать соответствующее заявление в администрацию а также в ГИБДД и на ваше обращения в течении 1 месяца они обяаны вам дать письменный ответ.

10.11.2017, 09:16