Москва, 07.11.2017, 07:28

Как защитить свои права и интересы в суде после развода - возможность обжалования решения и подача жалобы в прокуратуру

Вопрос №13419566 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 07:28
Добрый день, уважаемые юристы! Такой вопрос: Развёлся с женой, из-за её скотского отношения ко мне и к моим родииелям. Я 3 года от и до обеспечивал её и нашу дочь. Довела! Развелись! Уехала в Башкирию с дочерью. В отпуск ездил к дочери, так и не увидел её. На меня там с камнями отчим б.жены... Люди не адекватные. Есть видео и аудио запись! Их местный суд НИКАКИЕ мои доводы и факты не принимает во внимание, принимает решения в пользу б.жены безоговорочно и даже частично удовлетворив требования б.жены, которые ещё усложняют моё общение с Дочерью. "Могу ли я подать в прокуратуру на решения суда?" Я очень люблю свою дочь и хочу содержать и воспитывать её сам! Она проживает сейчас в доме с неадекватными людьми, но доказать я это не могу! Обращался в полицию, они это дело спустили "на тормозах" и закрыли его! Прошу помощи! Что я могу сделать? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Решение суда обжалуется не в прокуратуру, А в вышестоящий суд. Конечно, Вы в праве это сделать. Кроме того Вы можете повторно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в случае, если изменится какие-либо обстоятельства в вашей жизни.

07.11.2017, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда следует обжаловать в установленном законом порядке.

Обращение в прокуратуру неуместно при обжаловании решения суда.

07.11.2017, 07:33

Эдуард, по поводу несогласия с решение, то Вы его можете обжаловать не в прокуратуру, а в вышестоящий суд (если сроки на обжалование не истекли). А по поводу не исполнения решения суда (например отказ видеться с дочерью в сроки установленные судом) можете обращаться к судебным приставам.

07.11.2017, 07:36

Здравствуйте!

Если само дело рассматривалось в городском (районном) учреждении, тогда апеллировать следует в областной суд. Подать жалобу можно на протяжении месяца с момента получения решения в суде.

Если вы получили неудовлетворительное решение в данном суде, можно подать кассационную жалобу. Сделать это разрешается на протяжении полугода с момента вынесения решения суда.

Споры об определении порядка общения (встреч) с ребенком разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

07.11.2017, 08:55

Дело в том, что я живу и работаю в ХМАО, она уехала в Башкирию. Суд определил время общение с ребёнком: вт. и чт. с 18:00 - 22:00!

Я это физически не смогу сделать! Расстояние 1400 км. Суд это никак не принял во внимание. Даже в дни летних и зимних школьных каникул (в будущем) запретил видеться!.. ЭТО УЖАС КАКОЙ-ТО! Что происходит!? Я работаю в престижной компании! Она нигде не работала, а тут вдруг устроилась в администрацию своего посёлка! И опека и все на её стороне!

07.11.2017, 07:51

Суды прокуратуре никогда не подчинялись и не подчиняются. Не в прокуратуру Вам надо было обращаться, а нанимать семейного юриста на этот процесс и обжаловать в апелляции решение суда. Вы, видимо, срок уже пропустили.

Бороться с местным произволом Вы не сможете один. Потому и говорю: грамотный юрист или адвокат. Только так. Он все сделает профессионально.

07.11.2017, 07:55

Эдуард, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть решение суда, оно у в ас на руках?

Не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией, но выход есть.

07.11.2017, 07:55

Если срок для обжалования еще не прошел, вы вправе обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Срок составляет месяц с момента вынесения решения в полном объеме

07.11.2017, 10:39