Компенсация расходов на адвоката - права организации в случае отказа истца в требованиях в трудовом споре
Суть вопроса: идет трудовой спор в суде о признании отношений трудовыми, восстановлении на работе, выплате компенсации зарплаты за время вынужденного прогула. Истец - незаконно уволенный работник. Ответчик - организация. Организация наняла адвоката для ведения дела в суде. Суд отказал истцу в его требованиях, т.к. он не сумел доказать факта трудовых отношений между ним и организацией. Вопрос: может ли в этом случае организация потребовать с истца (бывшего работника) материальной компенсации за оплату работы адвоката?
Да, может. Работник, в силу буквального толкования статьи 393 ТК РФ, освобождается от оплаты госпошлины и судебных расходов при обращении в суд, но не в случае проигрыша дела. В этом случае работодатель вправе взыскать расходы на представителя в порядке статьи 100 ГПК РФ на общих основаниях, прецеденты случались и не единожды.
Добрый день! Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Таким образом, затраты на адвоката не могут быть с Вас взысканы, даже при Вашем проигрыше
Да, может. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Да может.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Всего хорошего.
Вопрос достаточно спорный. Необходимо изучить решение суда. Основания отказа и мотивировочную часть решения суда. Так как если суд установил трудовые отношения между сторонами, но отказал по иным основаниям тогда расходы не взыскиваются.
Если все таки судом этот факт не установлен, тогда вы не являлись работником предприятия и расходы нести придется.