Верхняя Пышма, 22.09.2014, 15:18

Суд признал трудовые отношения работника, погибшего на производстве, с организацией, отказавшейся их признать. Возможно ли получение пособий из фонда социального страхования и необходимость возбуждения уголовного

Вопрос №4931110 из г. Верхняя Пышма
опубликован 22.09.2014, 15:18
На производстве произошел несчастный случай, в следствие чего работник погиб. Организация отказалась признавать факт трудовых отношений мы обратились в суд с признанием отношений трудовыми. В мотивировочной части решения суда сказано: совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что между работником и ООО сложились срочные трудовые отношения, отвечающие требованиям ст.ст.15, 56,58,59 ТК РФ, основанные на личном выполнении конкретной трудовой функции. Заключенные между работником и ООО договоры на выполнение работ фактически прикрывают трудовые отношения. Допустимых и достоверных доказательств обратного ответчиком в ходе рассмотрения дела суду не представлено. Однако в решении сказано: в удовлетворении исковых требований вдове к ООО о признании существовавшие между ООО и работником правоотношения трудовыми, обязании составить в отношении работника акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 полностью отказать в связи с пропуском исковой давности вдовой пропущенной по неуважительной причине. Вопрос: Можем ли мы получить пособия из фонда социального страхования на основании такого решения. Должны ли возбудить уголовное дело по факту гибели работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно оформишь пенсию по потере кормильца? И если вдова на пенсии и на инвалидности положена ли ей пенсия по потере кормильца

22.09.2014, 21:29

Инвалидность сама по себе не означает нетрудоспособности, нужно смотреть документы. Если вдова нетрудоспособна, то да, она может получить пенсию. За списком необходимых документов и консультацией по вопросу получения пенсии вдова может обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

22.09.2014, 21:33

К сожалению, нет. Данное решение только подтверждает то, что между работником и работодателем были трудовые отношения, связь между производством работ и гибелью не установлена.

Дети и другие иждивенцы погибшего (если они у него остались) могут претендовать на пенсию по потере кормильца.

22.09.2014, 18:14

Как можно оформишь пенсию по потере кормильца? И если вдова на пенсии и на инвалидности положена ли ей пенсия по потере кормильца

22.09.2014, 21:29

Инвалидность сама по себе не означает нетрудоспособности, нужно смотреть документы. Если вдова нетрудоспособна, то да, она может получить пенсию. За списком необходимых документов и консультацией по вопросу получения пенсии вдова может обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

22.09.2014, 21:33

Как доказать связь между производством работ и гибелью работника?

22.09.2014, 21:31

В суде. Чтобы сказать подробнее - нужно знать ситуацию подробнее, заочно ничего подсказать не смогу. Вполне может быть, что уже никак.

22.09.2014, 21:35