LSN Messenger
Тула, 07.11.2017, 10:29

Задолженость по быстрым деньгам

Вопрос №13420352 из г. Чебоксары
опубликован 07.11.2017, 10:29
Сумма задолженности всего 10000 просрочка 15 дней на 16 день обещают передать коллекторам звонят каждый день напоминают о долге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вместе с тем, коллекторов не бойтесь - это никто, закидаете их жалобами в случае чего.

07.11.2017, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то предложите кредитору решить вопрос по долгу в суде, в противном случае Ваша кредитная эпопея продлится еще долго и обойдется Вам дороже.

07.11.2017, 10:32

Доброго вам времени суток. Если не можете платить, то не платите и ждите суда, в таком случае. В суде просите применить статью 333 ГК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 10:32

Если оплатить всю сумму долга не можете, смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

07.11.2017, 10:34

Здравствуйте. Если у вас нет денежных средств для оплаты, то тогда Ждите, когда они обратятся в суд и будут взыскивать в судебном порядке. В суде Вы можете уменьшить размер неустойки, на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

07.11.2017, 10:39

Здравствуйте, Алексей! Если платить по займу не можете, то МФО имеет право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; в случае передачи Вашего долга коллекторам Вы имеете право не общаться с ними, а на их незаконные действия подать жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 10:51

Займ в сумме 10000 был взят в сентябре 2017 в октябре выплачено 6000 сейчас говорят о просрочке платежа в 15 дней на 16 день просрочки передачи коллекторам

07.11.2017, 10:39

Доброго времени суток!

Мы же Вам уже дали ответ на этот вопрос, в принципе и добавить больше нечего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 10:40

Здравствуйте! Алексей, вам уже сказали и ничего нового не добавить, предлагайте кредитору обращаться в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения

07.11.2017, 10:41

Вы можете либо полностью погасить задолженность, что не даст расти процентам, либо вообще не платить и ждать суда. В суде можно снизить долг.

07.11.2017, 10:41