Санкт-Петербург, 01.10.2015, 22:06

Расчет суммы задолженности при 1% за каждый день просрочки для займа в размере 250000 рублей и сроком задолженности в 2520 дней

Вопрос №8214687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2015, 22:06
Рассчитайте пожалуйста сумму задолженности. Сумма выданная в долг 250000 рублей. Срок задолженности равен 2520 дней. Согласно расписке указан 1 % за каждый день просрочки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма процентов получается несуразно огромной - 6 300 000 рублей (плюс "тело долга" в 250 000 рублей). Но настораживает и количество дней просрочки, указанное в вопросе. Судя по всему, Вы как займодавец пропустили 3-летний срок взыскания задолженности с заемщика, в судебном порядке. Потому как 3 календарных года составляют 1095 дней, а никак не 2 520. Подумайте над этим.

01.10.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если пропущен срок взыскания , то уже ничего не вернуть? Спасибо.

02.10.2015, 07:59

попробуйте обратится в суд и восстановить срок

02.10.2015, 08:00

Суд примет Ваш иск и приступит к его рассмотрению, т.к. вопрос о пропуске срока исковой давности судья поднимать не имеет права. Но это право есть у другой стороны. Как только ответчик заявит о пропуске срока - судья тут же приступит к исследованию причин, по которым Вы столь значительно пропустили срок на обращение в суд. Если причины такого пропуска будут признаны судьей неуважительными - Вам просто откажут в иске по формальным основаниям. И госпошлину (а она предполагается немаленькой) не вернут. Это для Вас еще один повод подумать на тему - стоит ли оно того?

02.10.2015, 14:22

По пропуску срока надо смотреть текст расписки. В некоторых случаях можно.

02.10.2015, 15:08