Киров, 07.11.2017, 10:42

Уведомление о задолженности по умершему сыну - что делать?

Вопрос №13420417 из г. Коломна
опубликован 07.11.2017, 10:42
Здравствуйте. Я получила уведомление из Югорского коллекторского агенства о задолженности на сумму 17500 (основной долг 3500) на имя сына (сын умер в феврале 2017 года) .сын был только прописан в моей квартире (подарена мне моими родителями) у сына движимого и недвижимого имущества не было (проблемы с наркоманией). мои действия? Муж говорит, что нужно заплатить. Чтобы от нас отстали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы не принимали наследство после смерти сына, то ничего платить не должны, поскольку по данным долгам не отвечаете.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае ничего не платите по данному обстоятельству. Если вы не принимали наследство сына. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Не общайтесь с коллекторами, не отвечайте ни на что. Ничего Вы платить не должны. Только если бы приняли какое то наследство от сына. А так позвонят и перестанут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если отказ от наследства Вами не был оформлен у нотариуса в шестимесячный срок, то кредиторы могут попытаться в суде доказать, что Вы фактически приняли наследство, в том числе и долги в пределах стоимости наследственного имущества. В таком случае Вам надо грамотно возражать, что никакого наследства не было, а потому долг не подлежит взысканию. Вы уверены в том, что в дальнейшем не будет обнаружено какое-то имущество сына? Тогда пусть кредиторы попробуют доказать наличие наследства.

07.11.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На основании какой статьи Рф? КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ. ЧТО У СЫНА НЕ БЫЛО НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА?

07.11.2017, 13:03

Вы можете ознакомится

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.11.2017, 13:09

На основании какой статьи Рф? КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ. ЧТО У СЫНА НЕ БЫЛО НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА?

Добрый день! ФЗ "О нотариате". Обратитесь к нотариусу за подтверждением об отсутствии имущества усопшего.

07.11.2017, 13:10

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы наследство после смерти сына не принимали, т.е. не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то и не отвечаете за его долги.

07.11.2017, 13:12