Как ограничить общение отца с ребенком после развода - мнение мамы и возможные варианты развития

Вопрос №1342055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2011, 12:04
В случае развода родителей может ли мать ребенка принудительно (по решению суда, например) ограничить общение отца с ребенком (ребенку 4.5 года сейчас). Свести до минимума. Например. Мамой выдвигается такой вариант: первые полгода после развода отец не появляется вообще (алименты на карту перечисляет). а потом-1-2-раза в месяц на выходные забирать только ребенка. Об отце кратко: 30 лет, не пьет (изредка в компаниях с друзьями, не чаще 1-го раза в 3 недели), не курит, возит ежедневно в детский сад и забирает ежедневно практически ребенка оттуда же (с осени по весну), вечера часто проводит с ребенком (без мамы), по выходным всегда какие-то культурно-развлекательные мероприятия, водит сам в бассейн, на теннис, в театр. В кино и пр... Зарплата официальная примерно 45000, контора полностью белая. По карьерной лестнице у папы есть продвижение. Спокойный, позитивный. Очень любит ребенка и хочет максимально времени проводить с ним. какие есть варианты развития? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при рассмотрении такого рода дел учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей и способность отца позаботиться о ребенке (не только играть с ним, но и удовлетворить его бытовые потребности: например, приготовить кушать, переодеть и т.д.). Из Вашего вопроса усматривается, что отец имеет опыт длительного нахождения ребенка с ним без присутствия матери, умет заботиться о ребенке. Полагаю, что если папа соберет достаточно доказательств этому, у него есть се шансы получить общение: в выходные дни, например первую и третью субботу и воскресение месяца (включая ночлег). При этом вторая и четвертая суббота с воскресеньем остается матери.

И кроме выходных можно просит установить пару дней в будние дни после садика, но там примерно 2-3 часа.

08.07.2011, 13:42

Нет, такое ограничение незаконно - полагаю, что суд не утвердит такой порядок общения с ребёнком.

С уважением

08.07.2011, 12:06

В данном случае суд по заявлению матери ребенка и при полном изучении доводов обеих сторон может установить порядок общения отца с ребенком, с закреплением точного графика посещений, а так же будут ли эти посещения в производиться в присутствии матери ребенка или нет.

Для полного запрета общения отца с ребенком может послужить только такие обстоятельства, как, аморальное поведение отца или угроза жизни и (или) здоровью ребенка.

08.07.2011, 12:16

В соответствии с семейным законодательством РФ родители ребенка имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Лишение или ограничение в родительских правах, а как следствие запрет на общение с ребенком, прямо предусмотрены семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

08.07.2011, 12:26

Светлана, исходя из сложившейся практики рассмотрения подобных дел судами, могу сказать, что, при рассмотрении искового заявления о порядке общения с ребенком, суд, чаще всего, определяет для общения с ребенком один день в неделю примерно с 10 до 18 час.

08.07.2011, 12:29

Может ли сам отец претендовать на максимальное общение с ребенком? например, 4 дня из 7 ( в неделю)? или просто каждый вечер, например, после детского сада. и еще на выходных ( хотя бы один выходной в неделю)? Или какие варианты возможны, максимально? и минимально?

Уточнение- своего жилья у отца нет. В данный момент прописан у матери жены ( где они все сейчас и проживают). При разводе жена будет требовать выписки ( прописаться есть куда). Соответственно, жилье у отца сьемное и квартиры в собственности нет. Заранее благодарна. Сьемная квартира однокомнатная, в новом доме, условия хорошие для проживания. Место для ребенка есть отдельное ( там. в нынешнем месте жительства они живут в квартире-студии втроем). От детского сада ребенка квартира папы недалеко -10 минут на автомобиле ( автомобиль у папы есть).

08.07.2011, 12:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034