LSN Messenger
Ярославль, 07.11.2017, 11:24

Как уменьшить кадастровую стоимость разрушенного дома и где обратиться для этого?

Вопрос №13420681 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2017, 11:24
Добрый день! Мне по наследству достался дом (3/8 части) в разрушенном состоянии (земля в аренде), дом на троих, соседи не оформляли право собственности. Кадастровая стоимость 2500000 р а БТИ оценило 87000 руб. Теперь мне пришел налог на дом, сумма которого больше, чем я плачу налог на 1 комн. Квартиру. Подскажи пожалуйста куда мне обратиться, чтобы уменьшить кадастровую стоимость дома? И какие нужны документы для этого? Если в суд, то на кого писать заявление? (на любого судью или конкретно кто занимается кадастр. Делами)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уменьшить кадастровую стоимость недвижимости возможно путем обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо сразу в суд. К заявлению Вам понадобится приложить выписку из ЕГРН об объекте, нотариальные копии правоустанавливающих документов на объект и Отчет оценщика о рыночной стоимости вашей недвижимости.

Если обращаетесь сразу в суд - то это будет ваш областной суд (ст. 20 КАС РФ).

07.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с административным исковым заявлением, где указать кадастровый палата и Росреестр в качестве заинтересованного лица.

07.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оспаривание кадастровой стоимости производиться в областном суде. Для начала вам надо заказать в оценочной компании отчет о рыночной стоимости дома, а затем обратиться в суд.

07.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратится в суд я могу к любому судье?

07.11.2017, 11:48

Административное исковое заявление подается обезличенно в районный суд. Председатель районного суда назначить судью в соответствии с нагрузкой, графиком отпусков судей.

07.11.2017, 11:51

Вы обращаетесь с административным исковым заявлением на имя областного суда, а председатель суда распределяет среди судей - кому слушать ваше дело.

07.11.2017, 11:52

Иск на имя председателя областного суда, а он назначает конкретного судью для рассмотрения дела. Почитайте ст. 245 КАС РФ.

07.11.2017, 12:18