Казань, 07.11.2017, 13:14

Как уволиться по семейным обстоятельствам после работы всего 4 дня без подписанного трудового договора и приказа

Вопрос №13421326 из г. Казань
опубликован 07.11.2017, 13:14
Я устроилась на работу проработав 4 дня мне нужно уволиться по семейным обстоятельствам, трудовую я сдала ее увезли в другой город, так как офис там, трудовой договор и приказ я не подписывала, вообще не чего не подписывала кроме анкеты. Директор говорит отрабатывать 2 недели, на какие статьи можно сослаться? И что в данной ситуации делать? И как забрать трудовую и чтоб не было записи? Я задавала вопрос приказ вышел от первого ноября уже, но я его не видела и не подписовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, трудовая книжка сдана работодателю, имеется приказ о приеме на работу, соответственно вы трудоустроено, как положено по закону. Закон обязывает вас подать заявление за две недели. Можно уволиться раньше, только с согласия работодателя.

07.11.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если вы между собой не оформили никакого трудового договора то вы не обязаны ничего отрабатывать новом и работодатель не обязан ничего выплачивать И вам придется видимо обращаться в суд с иском о включении этого периода времени ваш трудовой стаж а также требовать в этом языке выплаты вам вашей заработной платы.

07.11.2017, 13:15

Если вышел приказ об увольнении первого ноября, то Вам нужно с ним ознакомится и забрать трудовую книжку, получив расчет за отработанное время.

07.11.2017, 13:16

Здравствуйте! Трудовую книжку Вам выдадут после увольнения. Заявление об увольнении нужно подавать, но обязаны уведомить за две недели.

07.11.2017, 13:18

Мне заработная плата за 4 дня не нужна даже, мне нужно уйти без отработки и чтоб записи в трудовой избежать! Что делать незнаю, а семейные обстоятельства не с кем оставить ребенка маленького, по надеялись на бабушку здоровье подвело.

07.11.2017, 13:18

Здравствуйте!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня. К сожалению, записи в трудовой избежать не удастся.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.11.2017, 13:21

Если есть уважительная причина, можно не отрабатывать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

07.11.2017, 13:22

Статья 66 ТК РФ Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

То есть Вы отработали 4 дня и за три дня должны предупредить и отработать 3 дня, всего получится 7 рабочих дней, поэтому работодатель обязан внести запись в трудовую. Выход-только просить работодателя аннулировать трудовой договор, но, в таком случае он пойдет на нарушение.

07.11.2017, 13:28