Рубцовск, 07.11.2017, 14:25

Необходимость внесения изменений в трудовой договор по совместительству при увольнении с основного места работы

Вопрос №13421777 из г. Рубцовск
опубликован 07.11.2017, 14:25
Обязательно ли вносить изменения в трудовой договор по совместительству (делать место работы основным) в связи с увольнением с основного места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Да, обязательно!

07.11.2017, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы работали по совместительству, то да нужно заключить допник либо перезаключить договор и указать что работа является основным местом работы.

07.11.2017, 14:29

Здравствуйте. Естественно, потому что при прекращении трудового договора по основному месту работы, трудовой договор по совместительству не может являться действительным (не с чем совмещать), то есть не вносить изменение, а перезаключать - переводом на основное.

07.11.2017, 14:32

Работа по совместительству у другого работодателя.

07.11.2017, 14:29

Если работа у другого работодателя, то не надо вносить изменения в трудовой договор, заключенный с основным работодателем.

07.11.2017, 14:31

Здравствуйте, если у другого работодателя, то тогда нужно заключить договор не совместительству, а на полставки по основному месту работы, а трудовую передать бывшему работодателю по совместительству.

07.11.2017, 14:33

Юридические услуги в Рубцовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034