Ситуация с незавершенной наследственностью и собственностью - что будет, если дом уничтожится?
Здравствуйте,
Да, согласно ст. 35 ЗК РФ у наследников Владимира останется право на земельный участок под домом:
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Спасибо, но земельный участок уже оформлен на других лиц и соответственно платят за него налоги. Или участок который непосредственно под домом?
Никаких прав у него на землю не возникнет, так как он не стал собственник земельного участка, а стали другие лица. Хотя, как бы кажется, что его доля должна быть 1/3 пропорци доле в праве собственности на дом. Но это не так. Вопрос требует проработки.
По закону дом и строения должны следовать судьбе земельного участка, на котором они расположены и совершать с ними сделки по отдельности (по дому без земли или наоборот) запрещено. Если такая сделка все же оформлена, она может быть оспорена в суде и отменена.
Если дома не будет и никто из его собственников не станет настаивать на его восстановлении, тогда только земельный участок может быть отчужден собственниками по любой сделке или передан наследникам без угрозы оспаривания в судебном порядке перехода права собственности полностью или в части.