Новотроицк, 07.11.2017, 14:44

Права инвалидов по зрению на доступную среду проживания - юридически грамотное заявление и ссылки на законы

Вопрос №13421920 из г. Новотроицк
опубликован 07.11.2017, 14:44
Здравствуйте! Хотела бы спросить как юридически грамотно заявить о праве инвалидов по зрению к доступной среде проживания. Чтобы власти обратили внимание на нас. Укажите ссылки на необходимые законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Базовым законом для Вас является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 (ред. от 21.07.2017) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы".

Аналогичная программа принята у Вас в регионе проживания правительством субъекта РФ. Как правило, такой документ в свободном доступе; его можно найти на официальном сайте Вашего регионального правительства либо профильного министерского органа.

Положений указанных нормативных правовых актов вполне достаточно для того, чтобы направлять свои индивидуальные, коллективные обращения, жалобы или же предложения в адрес органов государственной власти. Такое право гарантировано Вам Конституцией РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В целях привлечения внимания к Вашей проблеме рекомендую активнее подключать общественные организации, СМИ, неравнодушных депутатов. Может быть рассмотрена возможность обращения к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе, в законодательный орган для внесения инициатив и другие профильные органы. Желаю успеха в защите Ваших прав!

07.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Дали уверенность в своей правоте и правильности своих действий.

Добрый день! Чтобы Вам указать на ссылки, нужно подробно знать Вашу ситуацию, а так законодательных актов много, нужно применить конкретно к Вашей ситуации, и для этого нужно знать какие именно права Ваши нарушаются. А так можете обратиться в прокуратуру, или администрацию Президента, чтобы привлечь внимание и оказать содействие в решении проблемы.

07.11.2017, 14:48

В нашем городе нет возможности инвалидам по зрению с 1 по 3 группы двигаться безопасно по дорогам города. Хотела бы грамотно составить запрос на имя депутата горсовета, чтобы помогли установить в городе пактильнукю тротуарную плитку, звуковые светофоры. Вот для чего мне нужны ссылки на законы о правах инвалидов по зрению.

07.11.2017, 14:55

В перечисленных источниках Вы найдете ответы и на этот вопрос. В частности

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в

Российской Федерации" определено, что органы государственной власти

субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов

Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской

Федерации и субъектов Российской Федерации создают условия

инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и

собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам

социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным

зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам

отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для

беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным,

междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и

пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и

информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми

сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих

движение пешеходов через транспортные коммуникации)

07.11.2017, 15:02