Продлен срок льготного получения паспорта РФ гражданам СССР до 2020 года - подробности и возможная процедура

Добрый день. Гражданам СССР продлили право на льготное получение паспорта РФ, разрешающий выдавать российские паспорта гражданам СССР в льготном упрощенном порядке еще в течение трех лет — до 2020 года. Подскажите, то есть я могу обратиться с заявлением в УФМС и начать процедуру оформления гражданства РФ?
Лучший ответ

Добрый день! Вам нужно уточнить вопрос, Вы на данный момент гражданин какого государства? Это достаточно важно, если Вы гражданин бывшей республики СССР, это еще не основание для каких либо льгот или упрощенного порядка. Уточните пожалуйста вопрос. Порядок получения гражданства указан в ст. 13,14 ФЗ о гражданстве РФ.

Спасибо за полезный совет!

Паспорт СССР, больше никакого нет.

Вероятно, Вы имеете ввиду упрощенный порядок приобретения гражданства РФ в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

Уточняйте особенности процедуры в отделе по вопросам миграции (по месту жительства).