Как установить единоличное право собственности после закрытия ипотеки при наличии равных долей с бывшим супругом?
В браке была оформлена ипотека. После развода я закрыл ее в одностороннем порядке. Я продал дом но новые владельцы не могут его оформить т.к. по документам у нас с бывшей супругой равные доли. Можно ли через суд установить право собственности. Что бы собственником я был единолично.?
Лучший ответ
Вы можете распоряжаться только своей долей, то есть продать половину дома. При том предварительно предложить бывшей супруге приобрести его (ст 250 ГК). Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вряд ли это возможно. Только с согласия бывшей супруги (нотариальное соглашение о разделе)
Всего доброго, желаю удачи.
Нет невозможно. Поскольку супруга является собственником доли в праве собственности на дом, оснований для прекращения права собственности в данном случае нет.