Развод и раздел имущества - Вопросы выплаты ипотеки, доли мужа и доказательства первого взноса
Хочу развестись с мужем и разделить имущество. В браке был куплен дом. Ипотека оформлена на меня, муж не является созаемщиком, согласие на кредит он дал-заверенное нотариусом. Свидетельство собственности оформлено на меня, в доме он не прописан. Мною оформлено обязательство через нотариуса, что после погашения ипотеки я обязуюсь оформить равные доли на всех членов семьи. Имеются 2 детей один из них совместный, а второй от первого брака, совершеннолетний. Часть кредита была погашена материнским капиталом. Меня интересует кто будет выплачивать ипотеку и в каких долях, и какую долю имущества получит муж? Смогу ли я доказать в суде, что первый взнос в размере 500000 был мой, так как за пол года до заключения брака я продала квартиру которая находилась в моей собственности.
Супруг имеет право на долю в квартире. Если докажете, что взнос был за счет добрачного имущества, то свою долю сможете увеличить. Ипотеку платить будете Вы, как заемщик. При этом будете вправе взыскивать с супруга часть внесенных платежей, в зависимости от его доли.