Москва, 07.11.2017, 15:46

Как составить иск на выделение доли в трехкомнатной квартире, на которую наложен арест, для получения своего долга

Вопрос №13422342 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 15:46
Здравствуйте. (человек должен мне большую сумму денег. Суд взыскал с него этот долг. Квартира, в которой живет этот человек трехкомнатная, и на нее наложен арест). Как мне составить иск на выделение доли в этой квартире за счет этого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данная квартира является единственным жилым помещением должника, то на неё не может быть обращено взыскание. Ни о какой доле не может идти и речи.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Если данная квартира является единственным жильем должника, то ничего сделать вы не сможете кроме ареста. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 16:04

Доброго времени суток, уважаемая Вика

Безусловно нельзя Вам выделить долю в счет долга, если это его квартира, купленная до брака

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 16:05

Доброго времени суток. На единственное жилье взыскание не обращается статья 446 ГПК РФ. Поэтому пристав может только наложить запрет на регистрационные действия. Возможно есть другое имущество у должника на которое может пристав обратить взыскание. Всего доброго.

07.11.2017, 16:05

Здравствуйте! В данном случае если единственное жилье, соответственно не могут арестовать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 22:27

Это квартира моего бывшего мужа и на не наложен арест, он там проживает один. Могу ли я подать иск на выделение доли в за счет погашения долга?

07.11.2017, 16:03

Доброго вам времени суток. Если данная квартира является единственным жильем должника, то ничего сделать вы не сможете кроме ареста. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 16:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Если это единственное жилье должника, то это вообще невозможно, а если и не единственное - обращаться надо не в суд, а к судебным приставам

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 16:04

Доброго времени суток, уважаемая Вика

Безусловно нельзя Вам выделить долю в счет долга, если это его квартира, купленная до брака

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 16:05

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке требовать оплаты задолженности, если он не оплачивает задолженность, то судебные приставы вправе наложить арест на имущество. Однако, если это является единственным жильем, то реализовать его не вправе. Выделение доли возможно, на усмотрение суда, все зависит от суммы задолженности.

07.11.2017, 16:06