Кемерово, 07.11.2017, 17:10

Проблемы с оформлением льготной пенсии - стаж обучения не учитывается? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13422847 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2017, 17:10
Добрый день! В апреле 1990 устроилась работать воспитателем в детский сад, а осенью поступила на заочное дошкольное отделение в Беловское педагогическое училище. В сентябре 1991 г. уволилась из детского сада, а учебу продолжила. 10.06.1993 года получила диплом по специальности "Воспитание дошкольных учреждений". С 17.09.1993 по 16.08.1994 года состояла бирже занятости. 01.03.1994 г. была с биржи направлена в детский дом №2 воспитателем, где проработала до 16.02.2012 года, а 17.02.2012-приступила в МАДОУ№2 "Сказка"-воспитателем. Где работаю по настоящее время. В марте пошла оформлять льготную пенсию, но сотрудник пенсионного фонда сказала, что стажа не хватает и нужно подойти в ноябре 2017. Сегодня я решила вновь понести документы и понимаю, что мне давно пора было выйти на пенсию, что время учебы у меня входит в льготный стаж. Правда это или я что то не так поняла. Если годы обучения входят в льготный стаж, то почему мне в марте отказали, сказав что еще не наступил срок. А если считается, то я 20 месяцев как должна быть на пенсии. Что тогда мне делать и как быть в данной ситуации? Очень надеюсь на ваш совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все правильно указали - то период обучения у Вас и не мог войти в льготный педагогический стаж - он осуществлялся в форме заочного обучения, а не очного.

07.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В дипломе нечего не указано о заочной форме. Он выдан как обычный диплом. В те времена их не подразделяли.

07.11.2017, 17:50

Дело - не в дипломе, который, по сути, подтверждает уровень полученного образования. Дело - в том, какова была форма получения такого образования, это определяется не дипломом.

07.11.2017, 17:57