Стерлитамак, 11.11.2017, 14:00

Опека отказывается выделить долю ребенку в квартире в обмен на продажу земельного участка - есть ли такое право у органов опеки?

Вопрос №13444254 из г. Стерлитамак
опубликован 11.11.2017, 14:00
Хочу продать земельный участок (собственники я и ребенок 4 года по 1/2 доли), взамен выделить ребенку 1/2 долю в квартире (я 1 собственник), органы опеки даже не принимают документы, говорят все равно получите отказ, только на приобретение чего либо (год назад купила квартиру, приобретать не нужно) Имеет ли право опека выдвигать такие условия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но Вам нужно было сначала оформить нотариальное обязательство о выделении доли ребенку, а потом уже идти с ним в опеку продавать его имущество. Сожалею, но органы опеки и попечительства правы.

11.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно органы опеки могут Вам запретить продавать.

Можете конечно же попробовать обжаловать отказ, но суды часто встают на стороны органов опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Заявление обязаны принять, и рассмотреть. Если будет отказ в выдаче разрешения на продажу доли ребенка, то можете обжаловать отказ в судебном порядке.

11.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разве по закону я не имею право обратиться в опеку с такой сделкой (землю получили как многодетные, участок плохой, болото)

11.11.2017, 14:32

Вот Вы и обратились. Право на обращение есть у каждого, но Вам вначале надо было нотариальное обязательство о выделении доли ребенку в квартире оформить. А уж затем в опеку обращаться. Идите к нотариусу и Соглашение оформляйте. Иначе Вам и суд откажет, если с опекой судиться будете.

11.11.2017, 14:38

Обратиться можете, но для получения согласия нужны основания. Пока органы опеки и попечительства их не видят, согласие не получите. Если отказ незаконный, то его можно обжаловать в районном суде.

11.11.2017, 14:40