Москва, 07.11.2017, 18:25

Задолженность налога при продаже квартиры и покупке двух других в один налоговый период

Вопрос №13423294 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 18:25
Добрый день, интересует такой вопрос. Собираемся продавать квартиру (в собственности менее 5 лет, приватизация) и покупать две другие с доплатой. Продавать и покупать будет в один налоговый период. Должны ли мы будем платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если у Вас так и в собственности более 3 лет налога не будет.-ст.220 нкрф.

Удачи Вам успехов!

07.11.2017, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В силу п.п. 2, 3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В целях указанной статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Таким образом, если Вы владеете жилым помещением, полученным в результате приватизации три года и более, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже. Если с момента приватизации прошло менее трёх лет, то Вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей один миллион рублей (п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

07.11.2017, 18:54

Доброго вам времени суток. Если вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, то вам достаточно владеть 3 года квартирой чтобы не платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 18:56

Добрый вечер! Налог при продаже необходимо будет уплатить. Поскольку квартира в собственности менее трех лет. При этом налогооблажению подлежит сам доход полученный от продажи квартиры, независимо от последующих сделок по приобретению.

07.11.2017, 19:05

Квартира приватизирована в начале 2017 года.

07.11.2017, 18:53

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо ждать пока выйдет срок в 5 лет чтобы не платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 18:56

Вечер добрый! Во-первых от кадастровой стоимости зависит, и если не получали до этого вычет можете провести взаимозачетом.

Удачи Вам успехов!

07.11.2017, 19:42