Вопрос - Могу ли получить налоговый вычет при нахождении в негосударственном пенсионном фонде и как перевестись в государственный пенсионный фонд для получения вычета в размере 260 000 рублей?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. если. Я купила квартиру и хочу получить налоговый вычет 260 000 руб. но состою в негосударственном пенсионном фонде. Могу ли я получить эти деньги. И как перевестись на гос. пенс фонд. И смогу ли после перевода получить деньги 260 000
Состояние негосударственном пенсионном фонде или в государственном не влияет на получение вычета. Если работаете вычет предоставят
ст. 220 нк рф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если официально работаете (удерживают НДФЛ), то можете получить имущественный налоговый вычет. НПФ с вычетом не связаны.
Здравствуйте!
В общем случае все пенсии признаются доходом физических лиц (пп.7, п.1, ст. 208 НК РФ). Но налоговики различают источники выплат пенсий — государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. В первом случае пенсии освобождаются от налогообложения налогом НДФЛ (п.2, ст. 217, НК РФ). Во втором случае пенсии облагаются налогом НДФЛ по ставке 13% (п.2, ст.213.1, НК РФ).
Поэтому, если неработающий пенсионер получает государственную пенсию, то НДФЛ с этой пенсии он не платит, и, соответственно, получить налоговый вычет по НДФЛ он не может. Если же он получает пенсию от негосударственного пенсионного фонда, то эта его пенсия облагается НДФЛ, и он может уменьшить этот налог, применив свое право на налоговый вычет общим порядком.
Из вышесказанного следует, что если вы не работающий пенсионер, то вам наоборот, не нужно никуда переводиться.
Удачи и добра!