LSN Messenger
Екатеринбург, 07.11.2017, 20:00

Использование неиспользуемых комнат под хостел в квартире - законность и возможность оставить себе две комнаты

Вопрос №13423829 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 20:00
У меня есть 2 комнаты в 6 комнатной квартире, которые долгое время мной не использовались, в настоящее время эта квартира вместе с моими комнатами используется под хостел. Законно ли использовать остальные комнаты под хостел, мы хотим жить в своих 2 х комнатах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А комнаты вам на праве собственности принадлежат? Тогда конечно незаконно. Никто не может нарушать ваше право собственности и тем более лишать Вас этого права. Пишите заявление в прокуратуру.

07.11.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно согласие всех собственников так как нужно будет переоборудовать квартиру под хостел. Просто соблюдайте правила, установленные законодательством: хостел не может находится на цокольном или подвальном этажах, в нем должны соблюдаться требования пожарной безопасности придется вести миграционный учет иностранных граждан.

07.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

07.11.2017, 23:16

Есть свидетельство. Уточню вопрос - законно ли использование квартиры под хостел, где есть другие собственники (т.е. из 6 комнат - 4 принадлежат владельцу хостела, 2 принадлежат мне).?

07.11.2017, 20:11

Нужно будет переоборудовать квартиру под хостел. Просто соблюдайте правила, установленные законодательством: хостел не может находится на цокольном или подвальном этажах, в нем должны соблюдаться требования пожарной безопасности придется вести миграционный учет иностранных граждан.

07.11.2017, 20:14

Понятно. Вы не совсем корректно задали сначала вопрос. - с точки зрения грамматики руского языка. Собственность у Вас не долевая, а у каждого отдельная. Т.е. это коммунальная квартира. Поэтому, ваше согласие на рапоряжение комнатами другому собственнику не нужно. Все законно. Но, если нарушается ваше право пользования общим имуществом квартиры (кухня, ванна), - можете в суд обратиться о порядке пользования.

07.11.2017, 20:18

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

07.11.2017, 23:16