Москва, 07.11.2017, 20:34

Стаж на севере и благодарность в угольной отрасли - когда выйти на пенсию и получить статус ветерана труда?

Вопрос №13423846 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 20:34
Мой стаж 16.5 лет на севере. 7 лет список 1. 8 лет список 2. Имею благодарность в угольной отрасли. Во сколько лет я выду на пенсию. И благодарность даёт мне право получить ветерана треда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей, Вы не указываете где именно Вы работали на севере. Если у Вас 16 лет работы в районах Крайнего Севера, то право на досрочную пенсию будет в возрасте 50 в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ.

07.11.2017, 20:46

Работал г Воркута угольная отрасль. И благодарность там же получил.

07.11.2017, 20:49

Алексей, Воркута относится к районам Крайнего Севера, северного стажа требуется 15 календарных лет, если суммировать Списки 1 и 2 получается 15 лет работы по Списку 2 и в этом случае применяется две льготы для назначения досрочной пенсии: на 5 лет сокращается возраст по северному стажу и на 5 лет по Списку 2 итого возраст выхода на пенсию 50 лет.

Возможен еще один вариант, я в нем не совсем уверена, если не учитывать Список 2, а только север и Список 1, то можно возраст снизить на 12 лет.

07.11.2017, 21:06

Доброго времени суток! При наличии 15 лет северного стажа и вредного стажа сможете уйти на пенсию в 50 лет. При наличии благодарности имеете право получить звание ветеран труда.

07.11.2017, 21:10