Горно-Алтайск, 07.11.2017, 20:22

Вопрос о возможности получения единовременной выплаты на жилье для военнослужащего и его семьи

Вопрос №13423932 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.11.2017, 20:22
Здравствуйте. Я военнослужащий мне 42 года. Календарная выслуга составляет 25 лет. Контракт заключен до 45 лет. Могу я до достижения предельного возраста получить единовременную выплату на покупку жилья для своей семьи? Моя жена военнослужащая, участник НИС. Будет на её рассчитываться выплата? Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2016 года правом на получение ЕДВ обладают только граждане, вставшие на учет не позднее 1 января 2005 года, когда был введен в действие Жилищный кодекс РФ.

Ввиду такого ограничения, с 2016 года по решению Правительства РФ заморозили ЕДВ военнослужащим, вставшим на учет позже указанного срока. Они смогут получить жилье только по программе военной ипотеки.

Согласно Приказом Минобороны от 21.07.2014 № 510, № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 года,, а также Постановлениями Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и от 24.10.2013 № 942. ЕДВ на квартиру военным предоставляются:

с выслугой 20 и более, которые живут в служебном жилье;

заключившие контракт до 1998 года (кроме учащихся на тот момент в военных учебных заведениях);

отслужившие более 10 лет и уволенные по состоянию здоровья, в связи с сокращением или достижением предельного возраста.

если Вы попадаете под один из трёх критериев, то да.

07.11.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Первый контракт заключён до 1 января 1998 года.

07.11.2017, 20:30

Вы встали на учет до 1 января 2005 года, если да то Вы уже и сейчас подходите по Выслуге лет, если Вы не встали на учёт до этого времени, то квартиру Вы можете получить по военной ипотеки.

07.11.2017, 20:40