Пользователь 9111.ru

Как правомерно включить несовершеннолетнего сына в долю квартиры - юридическая проверка.

Мне необходимо продать квартиру, где одним из собственников является мой несовершеннолетний сын. Я планирую приобретать новую, большую квартиру, но в число собственников ребенка включить не могу, т.к. приобретаю квартиру в кредит, а банк возражает против включения н-летнего в долю. Моя сестра готова подарить ребенку часть квартиры, значительно превышающей по площади ту, которую мы сейчас в собственности имеем. В органах опеки мне сказали, что дарение - это безвозмездная сделка, а от продажи я получу деньги, т.о. нужно и подарить долю и часть денег, к примеру, перевести на счет ребенка. Скажите, пожалуйста, на каких законах основываются чиновники? Вообще правомерно ли это?
Лучший ответ

Требоавния опеки абсолютно правомерны. Сестра пусть продает ребенку долю , вы ее покупаете до сделки со своей квартирой. Тогда опека разрешение даст.

Жанна, предлагаю Вам не отдельно продавать квартиру и дарить другую, а сделать договор мены. Тогда ребенок получить взамен имеющейся собственности другую собственность. Сособственником Вашей квартиры станет Ваша сестра, которая может сразу продать свою долю в Вашей квартире Вам или вместе с Вами продать квартиру в целом стороннему покупателю. Таким образом, при продаже Вашей квартиры согласие органов опеки не будет нужно, а на мену они согласие дадут.

Предоставьте им доказательсва того. что права ребенка по данной сделке никак не нарушаються, а наоборот приобретая лучшие условия для проживания!Отказ можно обжаловать!