LSN Messenger
Москва, 07.11.2017, 22:00

Проблемы с законами - собственнику предъявляют иски без права их иметь

Вопрос №13424320 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 22:00
Крик о помощи! Что же это у нас за законы, собствннику предъявляют иск об определении порядка пользования, не являясь собственником и суд принимает такие иски. Кошмар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, принять исковое заявление суд обязан, другой вопрос, что незаконные требования удовлетворению не подлежат.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Екатерина, если иск предъявлен по всем правилам, то суд обязан такой иск принять. А вот удовлетворить или отказать в таких исковых требованиях, Это вопрос другой.

07.11.2017, 22:02

Добрый вечер. Не совсем понятно ваше негодование. Возможно иск предъявил бывший супруг, который, не смотря на то, что квартира оформлена на другого супруга, является сособственником (например, если квартира приобретена в браке) и тоже имеет право пользоваться этой недвижимостью. Это предположение. Для того, чтобы более квалифицированно ответить на Ваш вопрос, изложите все обстоятельства дела. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов - обращайтесь. Удачи.

07.11.2017, 22:05

Добрый вечер. Ну а почему бы и нет - в законодательстве достаточно оснований, когда права собственника могут быть ограничены правами не собственников. Обжалуйте решение суда.

07.11.2017, 22:06

Принимает иск или удовлетворяет? Это немного разные Вещи. Подать исковое заявление в суд можно о чем угодно, но это не дает никакой гарантии, что его удовлетворят. Ситуацию Вашу поподробнее опишите - попробуем Вам дать нормальный совет.

08.11.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю. Это не муж, а дядя. Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь десять лет назад. За квартиру не платит, провода обрезает, чуть ребёнка током не убило, пьяный постоянно. Но ввиду того, что он отказался от приватизации, у него есть право пожизненного пользования. А как же наши права? Это катастрофа...

07.11.2017, 23:15

Здравствуйте, Екатерина, к сожалению, это действительно так и закон защищает права лица, которое отказалось от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 23:18

Здравствуйте! Если не можете пользоваться жилым помещением, то продавайте квартиру. Нужно получить разрешение на продажу органа опеки и попечительства.

07.11.2017, 23:21

Здравствуйте! Да, так и есть. Если человек отказался от приватизации, Он сохраняет за собой право пользования жилым помещением, выписать Его невозможно даже в судебном порядке. Квартиру вы можете продать.

08.11.2017, 07:21

Екатерина,

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

...

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам надо не причитать "как же так приняли его иск", а подготовить суду грамотные возражения.

08.11.2017, 10:13