Как правильно поставить второй забор на своем участке в отступе от межевого и с какими параметрами?

Вопрос №13424593 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2017, 22:24
Здравствуйте, я проживаю в собственном доме и у меня новый сосед. Надоел с своими придирками, я могу поставить второй забор на своём участке (отступив от межевого) и на каком расстоянии и какой высоты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый вечер. На своем участке, ЕСЛИ отступите от межи, то Вы, конечно, можете установить забор, это не является нарушением, причем высота такого забора не имеет значения, за исключением случая существенного затенения соседского участка. Удачи Вам.

07.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правила постройки забора между соседями желательно обговорить полюбовно. В идеале их следует записать в виде договора, который будет иметь юридическую силу.

Представим ситуацию, когда между участками в деревне никогда не было никакой ограды, допустим, жили родственники. Правила строительства забора между соседями разрешают установку конструкции из любого материала. Главное при этом, чтобы не было излишней затеняемости, был приятный внешний вид с обеих сторон, а конструкция выдерживала любые ветровые нагрузки.

Основные материалы, удовлетворяющие таким критериям:

дерево;

сетка рабица;

сочетание сетки и профнастила;

кованное металлическое ограждение.

Деревянные ограды давно зарекомендовали себя как практичные, легко монтируемые, экологичные и внешне привлекательные конструкции. Металлические заборы из сетки рабицы стали использоваться немного позднее, но нашли еще большее применение благодаря хорошей цене, возможностью простого монтажа своими руками и большой долговечности.

07.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Если вы отступите от самой межи на свой участок, то конечно же вы имеете право на своем участке поставить второй забор. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я понял что я могу поставить второй забор с своей стороны отступив от первого (межевого)забора. Вопрос на какое расстояние я должен отступить и какой высоты могу построить глухой забор? Мой участок северная сторона и затенять забор будет мой участок. Спасибо!

07.11.2017, 22:42

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что Снип рекомендуют ставить рабицу по высоте не более полутора метров чтобы не нарушать нормы инсоляции. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 22:48