«Как вернуть страховку по кредиту?»,и куда отправить заявление.

Вопрос №13424752 из г. Белгород
опубликован 07.11.2017, 23:07
Здраствуйте скажите как расторгнуть договор на оказания услуг VIP-Assistance (Программа «Concierge+
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не прошло 5 дней с даты заключения договора страхования как можно быстрее обратиться с заявлением на расторжение договора СТРАХОВЩИКУ. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если 5 дней прошло, то все сложнее.

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

07.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно просто, если вы не пропустили срок для подачи мотивированного заявления с правовым обоснованием в банк, не проблема.

07.11.2017, 23:17

Вы можете расторгнуть абонентский​ договор в одностороннем порядке в соответствии со статьёй 782 Гражданского кодекса РФ и со статьёй 32 закона о защите прав потребителей. Направьте в адрес компании заявление о расторжении абонентского договора

08.11.2017, 00:09

Как отправить заявление в москву, а живу в белгороде.

08.11.2017, 00:05

ЗАказным письмом с уведомлением (уведомление сохранить). Вы можете расторгнуть абонентский​ договор в одностороннем порядке в соответствии со статьёй 782 Гражданского кодекса РФ и со статьёй 32 закона о защите прав потребителей. Направьте в адрес компании заявление о расторжении абонентского договора

08.11.2017, 00:10

Пишите официальное заявление и отправляйте по почте заказным письмом с обратным уведомлением с описью вложения

если не ответят или будет отказ - в суд обратитесь.

08.11.2017, 00:10