LSN Messenger
Тула, 07.11.2017, 23:12

Оспорить договор дарения - борьба за наследство после смерти бабушки с склерозом

Вопрос №13424765 из г. Тула
опубликован 07.11.2017, 23:12
Умерла бабушка. Мама подала документы на наследство. Оказалось что бабушка оформила договор дарения на дядю. У него с мамой плохие отношения. Хотим аннулировать этот договор, т.к. бабушка на протяжении 3-4 лет была в несебе склероз, маразм. Подтвердить это могут только соседи. Мед.карточка была дома у дяди, я думаю он ее не даст и что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить данный договор будет очень сложно, попытка не пытка, подавайте в суд.

Всегда рады помочь вам

С уважением, Поварова Наталья Игоревна.

07.11.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Подавайте исковое заявление в суд, в суде просите истребовать мед. документы, настаивайте на экспертизе по данным документам. Это единственный шанс оспорить договор дарения, будет сложно но шанс есть.

07.11.2017, 23:24

Здравствуйте.

Очень сложно в судебном порядке доказать факт недееспособности, если человека нет в живых. Возможно, что мед. карта имеется в больнице. В общем данную карту суд может истребовать, если дядя не предоставит, то иск могут удовлетворить в вашу пользу.

07.11.2017, 23:24

А вообще кто регистрирует договоры дарения, что не видели в каком состоянии бабуля.

07.11.2017, 23:29

Здравствуйте, договор дарения в ряде случаев удостоверяет нотариус. Переход права собственности регистрируют органы росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 23:34

Здравствуйте.

Если договор не был предварительно зарегистрирован у нотариуса, а совершен в простой письменной форме и направлен в Росреестр, то они не проверяют состояние участников сделки. Возможно, что бабушка не вела себя как недееспособная.

07.11.2017, 23:36

Здравствуйте! В Росрестре не проверяют на дееспособность участников сделки. Если договор подписывает, то значит понимает значение своих действий. По делу обязательно назначается посмертная психолого-психиатричнская экспертиза.

07.11.2017, 23:37

Здравствуйте.

Договор дарения регистрируется нотариально, но не всегда, только тогда, когда речь идет о долях. А переход права собственности регистрируется органами росреестра.

07.11.2017, 23:48