Краснодар, 08.11.2017, 00:13

Как подать заявление на лишение родительских прав без контакта с бывшим гражданским мужем и возможность удочерения дочери в новом браке?

Вопрос №13424925 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2017, 00:13
Мы разошлись с гражданским мужем 9 лет назад, какое то время дочь поддерживала с ним отношения но позже не захотела общаться, последние два года они не видятся и не общаются и не платятся алименты. Я хочу подать заявление на лишение родительских прав, но при этом не контактировать с человеком в зале суда, много крови попил. При этом я семь лет нахожусь в браке и мой муж хочет удочерить мою дочь, велики ли шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление на лишение родительских прав через представителя, но вам потребуется справка пристава о том, что алименты должник не платил, если они взысканы

если не взысканы, то увы, не сможете доказать неоплату алиментов, а это необходимо для лишения прав ст. 69 СК РФ ст. 56 ГПК РФ.

08.11.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. В суде можете не присутствовать, а выдать доверенность представителю.

08.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Если вы не желаете видеть бывшего мужа в судебном заседании, тогда вам необходим ваш представитель в суде по доверенности, который проведет ваше дело без вашего присутствия в суде.

08.11.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. У Вас есть все основания для того что бы лишить вашего бывшего мужа родительских прав обратившись в суд, ваше присутствие не обязательно, можно написать заявление об рассмотрении без участия, либо выдать доверенность представителю.

08.11.2017, 13:26

Насколько велики шансы задолженность 20 месяцев и учитывается ли мнение ребёнка.

08.11.2017, 00:21

Если алименты взысканы в судебном порядке. И имеется исполнительное производство, то достаточно справки пристава о задолженности за 6 месяцев (не менее) для лишения.

08.11.2017, 00:25

Суд учитывает не только период, но сумму задолженности, а также по какой причине образовалась задолженность по алиментам. Суд вправе учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет при лишении родительских прав.

08.11.2017, 00:26

Шансы отличные! У Вас как раз два необходимых услоия соблюдены:1) злостное уклонение - от 4-х месцев и более (обычно на практике оветуют от 6 мес) и 2) отсутствие нормалных отношений с отцом. Если понравился ответ, ставьте, пожалуйста, оценку. Обращайтесь по документам).

Обратите внимание на вопрос предыдущего юриста, важно, чтобы у Вас алименты были назначены через суд. Иначе речи о неоплате не будет. Придется сначала подавать на алименты.

08.11.2017, 00:30

ЗДравствуйте.

Если имеется задолженность, то вы вправе лишить родительских прав, в суде можете не принимать участие, только предварительно уведомить необходимо судью, чтобы дело рассматривали без вашего присутствия.

08.11.2017, 00:34