Москва, 08.11.2017, 01:19

МИТРО лишен аккредитации - студенты остаются без денег и дипломов – что делать в данной ситуации?

Вопрос №13425000 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 01:19
Дочь учится заочно на четвертом курсе в МИТРО (Московский Институт Телевидения и Радиовещания Останкино), оплату всегда вносили на пол года вперёд,перед началом осенней сессии студенты случайно узнали о том что институт лишили аккредитации, администрация этот факт пыталась скрыть, когда всё таки они сделали скромное официальное заявление по этому поводу, они всеми правилами и не правдами пытались обмануть и удержать студентов в институте, убеждали в том, что аккредитацию обязательно вернут, и в любом случае при окончании института студенты получат два диплома, один негосударственного образца от МИТРО и второй государственного образца от вуза партнёра.Так как времени было очень мало, всвязи с тем что институт тщательно скрыл проблему, основная масса студентов не успевала найти подходящий ВУЗ и перевестись, поэтому вынуждены были остаться в этом институте на очередную сессию, соответственно вынуждены были оплатить весеннюю сессию, чтобы их допустили к экзаменам и зачётам. Как только они проплатили следующую сессию, через пару дней объявили о том, что институт лишили лицензии и студенты не смогли в полном объёме закончить даже ту сессию которую проплатили полгода назад, так как преподаватели разбежались. По закону деньги институт должен вернуть в течение 30 дней, но сейчас они в наглую отказываются возвращать деньги студентам, категорически отказываются давать отказ в письменной форме. Что делать в этой ситуации? Обещают дочери перевести их всей группой в другой институт с сохранением прежней стоимости, но деньги возвращать не хотят, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать претензию в двух экземплярах, один отдать вузу, второй с отметкой о принятии — себе. Если отказываются принимать, то можно написать претензию о возврате денежных средств и расторжении договора и отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения по юр. адресу ВУЗа, Затем уже обратиться в суд с требованием о расторжении договора платных образовательных услуг и возврате денежных средств за обучение.

Также можете обратиться с жалобой на действия вуза в роспотребнадзор.

08.11.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ, всё чётко,ясно и понятно

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Можете подавать в суд.

08.11.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да вполне реально, это не на что ровным счетом не влияет (они же не ликвидируются). Просто укажите тогда в иске их новый юр.адрес.

08.11.2017, 02:06

Татьяна, юрадрес, это не проблема. Его можно менять сколько угодно.

Вопрос в том, реально ли будет вернуть деньги вообще по решению суда.

У ликвидируемых организаций часто вообще не бывает денег.

Писать жалобы, как советуют коллеги, конечно, можно, но...

Если Вам предлагают перевод с зачетом уплаченных денег в другой вуз, я бы рекомендовал выбрать этот вариант.

Если ничего не предлагают - остается обращаться в суд с иском.

08.11.2017, 09:43

Реально ли вернуть деньги, если они изменят юр.адрес до такого как суд рассмотрит наш иск?

08.11.2017, 01:57