Имеет ли администрация право отключить водоснабжение в небольшом посёлке?

Вопрос №13425075 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2017, 02:05
Здравствуйте. Я жительница небольшого посёлка на 10 дворов. Недавно до меня и моих односельчан дошла информация о том, что на посёлке через полгода отключат воду. Подскажите, имеет ли администрация право действительно отключить водоснабжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эти действия вызваны какими либо неотложными, экстренными причинами, то имеют право на отключение. С обязательным подвозом питьевой воды.

Жители вправе обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень быстрый ответ. Сервис работает качественно.

Спасибо за Ваш ответ. Но я теперь вижу, что неправильно сфомулировала вопрос. Подачу воды нам собираются отключить совсем, навсегда. В этом случае, имеют ли они на это право?

08.11.2017, 09:50

Здравствуйте! Сначала нужно подать заявление для разъяснения в адмнистарцию поселения. Если действительной слухи подтвердят, то тогда подавайте жалобу в прокуратуру.

08.11.2017, 09:54

Здравствуйте.

Нет, не имеют права, для этого должны быть какие-то основания, закрепленные в постановлениях. Зайдите на сайт местной администрации, изучите документы. Самовольно отключать воду никто не имеет права.

08.11.2017, 09:55

Здравствуйте! Подайте письменный запрос о причинах отключения. Получите в течении месяца разъяснение. С этим ответом администрации можете обратиться в прокуратуру или в суд.

08.11.2017, 09:57

Администрация обязана обеспечивать водоснабжение согласно Закону о местном самоуправлении. Поэтому - советую обратиться в прокуратуру.

08.11.2017, 10:09

Здравствуйте. А вот для этого-то я и указала на возможность обращения в прокуратуру. Поскольку подобные вопросы находятся, в ведении органов местного самоуправления, согласно ст. 6 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Право-то законом предусмотрено может быть, но и основания - тоже должны быть обязательно. И компенсационные меры-тоже.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 12:18