Возможен ли налоговый вычет при продаже дома и приобретении нового жилья в 2017 году?

Добрый день. Супруг в 2017 (куплена земля в браке, дом построен самостоятельно и введен в эксплуатацию в 2016 году, стоимость покупки земли и постройки дома мне не известна, документы, возможно, потеряны) продал дом за 4 млн. В 2017 г.было приобретено новое жилье равной стоимости. Будет ли положен налоговый вычет? С какой суммы? На него могут претендовать оба супруга? Работаем официально, мой доход 40 тыс/мес, супруга 8 тыс/мес. Налоговый вычет за покупку жилья не получали никогда.
Лучший ответ

Да, вы имеете право на налоговый вычет, если имеете доходы, облагаемые налоговом 13 процентов - НДФЛ. НВ равен 2 миллионам, между супругами распределяется согласно долям (заключайте нотариальное соглашение о долях)

если продали и купили в одном налоговом периоде, то налог от продажи (с суммы 3 миллиона) может быть уменьшен на 2 миллиона рублей - смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом размеры долей между собой супруги вправе распределить так, как им удобно.

Нет ответа на вопрос. Юрист не ответил по существу, а предоставил общие фразы, которые и так известны и понятны.

Пожалуйста, уточните - мы будем платить налог с 2 млн (разница между суммой продажи жилья 4 млн - налоговый вычет 2 млн), Мы не будем платить, или наоборот, нам положен вычет и мы можем подать заявление на отмену удержания ндфл в размере 2 млн (мксимальная сумма для вычета) * 13%?

Вычет при покупке нового жилья можно получить с суммы 2000000 руб. Налог при продаже дома составит 13% с суммы продажи, если у вас нет документов, подтверждающих фактические затраты на строительство дома.