Вопрос собственности - Может ли жена претендовать на часть земельного участка, приобретенного до свадьбы и построенного во время брака, но не введенного в эксплуатацию при разводе?
Земелбный участок приобретен до свадьбыю дом построен во время брака (в эксплуатацию не введен при разводе может ли жена притендовать на часть земельного участка.
Добрый вечер!
Нет.
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте, не сможет, поскольку данный земельный участок не является совместной собственностью супругов, соответственно, разделу не подлежит.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Нет. на долю в земельном участке жена претендовать не может. Она только имеет право подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.