Возмещение ущерба - что может требовать владелец украденного телефона от подозреваемого?
У человека украли дорогостоящий телефон. МВД возбудило дело по статье мошенничество, т.к. телефон забрали у напарника владельца, выдав его за свой. Сейчас, спустя полтора месяца, нашли подозреваемого, телефон у него. Что может владелец телефона требовать от него? Телефон был совершенно новый. Есть ли смысл требовать купить новый телефон или моральной компенсации? Сколько ее может назначить суд исходя из судебной практики по подобным делам?
Добрый день, Вам предложат заявить в суде о примирении с подсудимым. Для примирения необходимо компенсировать ущерб, если телефон потерял товарный вид - стоимость телефона и можете требовать компенсации морального вреда. Сильно не завышайте - в итоге сможете получить только то, что подсудимый оплатит ДО вынесения приговора.