Рязань, 08.11.2017, 11:50

Гражданский муж не платил алименты на двоих детей больше года, сейчас платит 1000 на двоих детей, что ему грозит?

Вопрос №13426897 из г. Шилово
опубликован 08.11.2017, 11:50
Здравствуйте, гражданский муж не платил алименты на двоих детей больше года, сейчас платит 1000 на двоих детей, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Уголовная ответственность в этом случае грозить не будет, судебный пристав может насчитать долг по алиментам, вы можете взыскать неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Он отказывается выплачивать долг по алиментам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если алименты взысканы официально, то возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 11:51

Доброго времени суток! Ваш бывший бывший супруг может быть привлечен к административной ответственности. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

08.11.2017, 11:51

Добрый день! Если гражданский муж является официальным отцом (в свидетельстве о рождении ребенка указан), то можно подать в суд на установление алиментов в процентном соотношении от заработной платы, исполнительный лист передать ему на работу и каждый месяц бухгалтерия будет Вам перечислять алименты. Если же в свидетельство о рождении Ваш гражданский супруг не вписан, то необходимо установить отцовство (так же в судебном порядке) и дальше взыскивать алименты. Если супруг не работает (работает не официально), то лучше в исковом указывать алименты в твердой денежной сумме, а исполнительный лист передать судебным приставам.

За несвоевременную выплату алиментрв идет начисление неустойки. Так же судебный пристав в праве налодитб арест на имущество, право, запрет на выезд за границу.

08.11.2017, 11:56

В свидетельстве рождении детей является отцом. И категорически отказывается выплачивать долг по алиментам.

08.11.2017, 11:59

Доброго времени суток

Ваш бывший муж категорически не отказывается выплачивать алименты, просто он их платит в минимальном размере, возьмите у пристава справку о задолженности и взыскивайте неустойку по Ст 115 ск РФ

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 12:01

Судебное решение о взыскании алиментов есть? Если нет, то в суд и устанавливать в твердом размере. Если решение есть, то к приставу и на работу исполнительный лист.

08.11.2017, 12:03

Добрый день, уважаемая Ол

Если у вас есть решение суда то можете ещё взыскать неустойку по алиментам и привлечь к админ, уголов ответственности.

Удачи вам и вашим близким!

08.11.2017, 12:03

Обращайтесь к судебному приставу. Должен быть привлечен к административной ответственности, также пристав обязан разыскивать имущество должника, ограничить в праве управления ТС Можете взыскать неустойку в силу ст 115 СК.

08.11.2017, 12:04