LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2017, 12:13

Проверяют в росреестре паспорт гражданина с базой недействительных паспортов?

Вопрос №13427047 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2017, 12:13
Проверяют в росреестре паспорт гражданина с базой недействительных паспортов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, паспорта вообще не проверяются Росреестром. Главное, чтобы он был в наличии, и был указан в договоре.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получается, что любой мошенник с украденным или фальшивым паспортом может незаконно приватизировать и зарегистрировать квартиру в росреестре.

08.11.2017, 13:56

Добрый день, Яромир!

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

А мошенниками и проверкой паспортов занимается полиция и ФСБ.

08.11.2017, 14:04

Добрый день, заявление подается через МФЦ, там сканируют паспорт, при уступке права на квартиру право проверяет нотариус, вы можете регулярно получать Выписку из ЕГРН и узнавать-кто собственник квартиры.

08.11.2017, 14:06

Здравствуйте. С чего Вы этот вывод делаете? Вы вопрос некорректно задали. Поэтому и такой ответ получили. О недействительных паспортах, конечно, должны извещать росреестр. Ну а с фальшивыми - это другой вопрос. Другой вопрос, кто проверяет их?

Если сделка зарегистрирована мошенническим способом, то расторгнуть такую сделку можно спокойно в суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 14:08