LSN Messenger
Барнаул, 08.11.2017, 13:06

Бывший муж не сможет выставить на торги свое жилье, чтобы выплатить алименты на содержание ребенка - правда или миф?

Вопрос №13427394 из г. Барнаул
опубликован 08.11.2017, 13:06
Бывший муж, проживающий в Республике Алтай (Шебалинский район, с. Шебалино), должен мне алименты на содержание сына в размере 500 тыс рублей. На жилье, которое у него единственное, наложен арест. Однако, пристав мне объясняет, что закон, по которому можно выставлять жилье должника на торги, еще не принят (т.к. это единственное жилье). Это, действительно так? Кстати, должник проживает вместе с мамой, и на улице в случае чего не останется. А мне средства нужны для того, чтобы дать достойное образование моему ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Это действительно так, действующим законодательством у должника нельзя забирать его единственное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
были же обсуждения (в том числе и на этом сайте), что данный закон в стадии рассмотрения?

Здравствуйте! Все верно Вам говорит судебный пристав. На единственное жилье в собственности должника не может быть обращено взыскание.

08.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. К Сожалению у должника закон запрещает изымать единственное жилье. Только арест можно наложить. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае если у должника единственное жилье соответственно наложить взыскание нельзя. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Было же обсуждение (в том числе и на этом сайте), что единственное жилье за долги будут изымать?

08.11.2017, 13:11

Елена, когда такой закон примут, тогда и будут изымать. На данный момент на законодательном уровне такое решение не принято.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 13:12

Не надо путать обсуждения и принятые законы - это абсолютно разные вещи. Единственное жилье могут забрать если оно является предметом ипотеки. А приставы могут наложить запрет на рег. действия.

08.11.2017, 13:13

Здравствуйте. Пока этот закон ещё не принят. Но и в случае принятия - изымаемое жилье предполагается, что должно быть больше чем в 2 раза нормы представления на каждого зарегистрированного в помещении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 13:13

Здравствуйте.

Такой закон обсуждали, но пока так и не приняли и когда примут не известно. На данный момент времени единственное жилье не могут забрать в счёт погашения долга.

Всего хорошего

08.11.2017, 13:13

Вот все пока осталось на уровне обсуждений, так как пока никаких изменений в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, не было внесено.

08.11.2017, 13:14

Здравствуйте! В данном случае может было виде проекта, нет согласно закону. Не имеют права. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.11.2017, 13:32