Воронеж, 08.11.2017, 13:11

Как обналичить копию утерянного векселя после наследства?

Вопрос №13427425 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2017, 13:11
После смерти моего дедушки остался простой вексель. Оригинал не могу найти. Только копия есть. Могу ли я обналичить этот вексель? В наследство я вступила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Простой вексель это обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях, обозначенных в векселе. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу является его долговой распиской.

Обязательные реквизиты векселя

вексельная метка, то есть обозначение документа словом — «простой вексель»;

ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег;

указание денежной суммы цифрамы и прописью (исправления не допускаются);

срок платежа;

место платежа;

наименование и адрес получателя платежа, которому или по приказу которого он должен быть совершен;

место и дату составления (день, месяц и год составления);

подпись векселедателя — предоставляется им собственноручно рукописным путем.

Поэтому возникает несколько вопросов:

какой срок уплаты? Жив ли должник? Где место платежа?

И как Вы собираетесь его обналичить?

08.11.2017, 13:22

Добрый день! Нет обналичить вексель по его копии нельзя - обязательно необходим оригинал. Потому как эта долговая расписка возможно уже ком-то передана и он уже ее обналичил. Ищите оригинал. Удачи Вам!

08.11.2017, 13:24

Нет, не можете Вы его обналичить. К тому же, надо смотреть сроки, указанные в векселе. И Вы его при вступлении в наследство, указывали в качестве наследства нотариусу?

08.11.2017, 13:27

Должник сберегательный банк. А вот крестьянское хозяйство было закрыто в 2009 году. Срок платежа - по предъявлении. Ну должник обязался оплатить либо кх либо по его приказу.

08.11.2017, 14:48

Нет, обналичить вексель по его копии нельзя - обязательно необходим оригинал. Потому как эта долговая расписка возможно уже ком-то передана и он уже ее обналичил. Ищите оригинал. Удачи Вам!

08.11.2017, 14:50