Наследство для трех сестер - как правильно разделить имущество при наличии долгов и разногласий в семье?
Каждый наследник самостоятельно должен обратиться к нотарису до истечения 6 месяцев с момента смерти. Наследство можно делить, только после получения свидетельства о праве на него при не согласии через суд. Пока, извините, вы делите шкуру неубитого медвеля. Нет у вас еще наследства, чтобы делить его.
А кредит , наличие квартиры и работа у наследника вообще значения не имеет. Тако что не обратитесь к нотариусу--пропустите срок, а значит - "профукаете " наследство.
Здравствуйте, Вячеслав!
Если завещания мама не оставила, то в этом случае все три сестры будут наследовать все имущество по 1/3 части каждой квартиры и т.д., независимо от того, какие у кого долги.
С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич
Наследование по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования как недостойные, либо лишены наследства завещанием, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ).
Все три сестры являются наследниками первой очереди. Доля каждой определяется таким образом по количеству наследников так как вас трое то получается по 1\3. Если в дальнейшем возникнут разногласия по поводу имущества наследуемого по закону в порядке очереди, вы можете обратиться в суд.