Москва, 08.11.2017, 13:20

Сравнение земельных прав супругов в Украине и России - различия и последствия для долговых обязательств

Вопрос №13427468 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 13:20
А СК Украины и РФ отличаются? Вот, например, по законодательству Украины земельный участок, полученный по акту местного органа самоуправления, приватизированный одним из супругов в браке и полученный в браке признается личной собственностью супруга на которого он приватизирован, а по РФ законодательству этот участок совместная собственность супругов. Т.е в отношении долговых обязательств супруга разночтений нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, а с чего Вы решили, что по законодательству РФ, имущество приватизированное в период брака является совместной собственностью?

Ответ на поставленный вопрос содержится в ст. 36 Семейного кодекса и ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Приватизация это безвозмездная сделка и имущество, полученное одним из супругов в порядке приватизации является его личной собственностью.

08.11.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приватизированное имущество не может быть общей совместной собственностью супругов, поскольку приобретается безвозмездно. А согласно норм семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам, является имуществом того супруга, кто приобрел.

08.11.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Определение Воронежского областного суда от 08.06.2010 по делу N 33-3049

Земельные участки, переданные в собственность граждан безвозмездно, не могут рассматриваться как поступившие к одному из супругов по безвозмездной сделке.

Так как приватизация земельных участков оформляется административно-правовым актом, а не гражданско-правовым договором, земельные участки, переданные в собственность граждан безвозмездно не могут рассматриваться как поступившие к одному из супругов по безвозмездной сделке.

08.11.2017, 13:33

И что сказать хотите. ? Никакой Воронеж судам других регионов не указ. В РФ нет решений судов по аналогии других судов. Живите уже спокойно.

08.11.2017, 13:36

Старое решение. Выдержка из судебной практики 2017:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 (2017)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

26 апреля 2017 г.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично П., ошибочно было оставлено без внимания.

08.11.2017, 13:40