LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.11.2017, 13:41

Могу ли я подать иск на пересмотр суммы алиментов, учитывая новые обстоятельства?

Вопрос №13427609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2017, 13:41
Здравствуйте, если суд назначил мне выплачивать 5000 ежемесячно на содержание жены до 3 лет ребёнку, а я теперь официально трудоустроен с зарплатой 12500 могу я подать иск на пересмотр суммы и на каком основании, приговор ещё не вступил в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, мотивировав ее отсутствием возможности платить алименты на содержание супруги.

08.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов, предоставив справку 2 НДФЛ с работы. Или на данный момент (если решение не вступило в законную силу, месяц со дня получения решения на руки) подать апелляционную жалобу.

08.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Сергей если приговор не вступил в законную силу вы можете обжаловать предоставить справку о вашем заработке.

08.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вполне возможно.

Оценку доказательствам дает только суд.

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

08.11.2017, 13:49

На содержание супруги алименты всегда взыскиваются в твердой денежной сумме (ст 91 Семейного кодекса). Судья может лишь уменьшить размер взыскиваемых алиментов. Удачи!

08.11.2017, 13:50

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.11.2017, 13:50

Т.к. изменились обстоятельства после вынесения решения суда, при наличии официального заработка Вы вправе требовать пересмотра размера алиментов.

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

08.11.2017, 13:52

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

10.11.2017, 09:58

Просто справку с работы о заработной плате и этого достаточно для изменения с твёрдой денежной суммы на проценты? Какими статьями руководствоваться?

08.11.2017, 13:47