Имеет ли мой бывший муж права на квартиру после нашего развода, если учесть, что у него есть своя площадь, на которой он прописан?
Если брачный договор заключен через два года после регистрации брака, имеет ли он силу? В договоре указано, что квартира после развода остается мне. Квартиру приобрела мне моя мама во время моего брака. Имеет ли мой бывший муж права на квартиру после нашего развода, если учесть, что у него есть своя площадь, на которой он прописан?
Виктория! В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В силу статьи 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака.
Здравствуйте Виктория!
Брачный договор имеет силу с момента его заключения, а не с момента регистрации брака. Квартира в любом случае останется Вам:
1) это прописано в брачном договоре, который имееь силу и приоритет;
2) Квартира куплена на денежные средства Вашей матери и зарегистрирована на Вас;
3) Ваш муж не нуждается в дополнительной жилой площади, имея собственное жилье.
с уважением,