LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2017, 16:37

Как освободиться от обязанности оплаты счетов за 1/4 доли в квартире, которой не пользуюсь?

Вопрос №13428651 из г. Бийск
опубликован 08.11.2017, 16:37
1/4 доли в городской квартире, но уже 8 лет живу в деревне, пенсионер. Постоянно идут через суд долги, пробовал объяснять, бесполезно. Обязывают платить по суду за всё в размере 1\4 доли. Но я же не пользуюсь холодной водой, ни домофоном, ни горячей и т.д. О чём надо писать в иске, как освободиться от этого бремя? Продавать 1\4 бывшая не даёт, суд отказывает в обязании её купить у меня долю? Подскажите,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К, сожалениню, никак не освободитесь... собственник имущества несет бремя содержания своего имущества. Неважно, что вы там не проживаете.

И что значит, не дает продать? Вы вправе продать свою долю кому угодно. Зачем ее обязывать покупать вашу долю в суде? Суд не обяжет никогда это сделать.. Главное право преимущественной покупки соблюсти. Предлагаете письменно выкупить 1\4 вашей супруге. Если через месяц не дает ответ. - все.. продавайте кому угодно... риэлторам, например. А что бы подарить свою долю кому то, - вообще ее согласие не требуется.. Поэтому вообще не вижу никакой проблемы избавиться от своей доли и не платить больше за нее.

08.11.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы обязаны платить даже если и не проживаете. Согласно ст 155 ЖК РФ

1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Тут другой вопрос. Что значит не дает продавать? Вы можете продать свою долю любому если она отказывается покупать и разрешения от нее не нужно. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

08.11.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

К сожалению даже если вы в квартире не живёте, платить коммунальные услуги вы обязаны, продать свою долю можете кому угодно, согласие бывшей супруги не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Непроживание не является основанием для невнесения платы за жилищные и коммунальные услуги - ч. 11 ст. 154 ЖК РФ.

Если в квартире отсутствуют приборы учета, то доказывать проживание в ином месте бесполезно. В силу п. 82-86 Постановления Правительства РФ № 354 - перерасчет в таких случаях возможен только при наличии подтверждения невозможности установки счетчиков.

А вот жилищные услуги и взносы на капремонт сособственники обязаны платить в соответствии с размерами своих долей.

Вы вправе продать свою долю с предварительным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ - уведомив супругу о намерении продать свою долю. Не купит за месяц - продавайте посторонним лицам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Квартирой пользуется бывшая жена уже 7 лет. Два сына по 1\4 доли, но они тоже, как и я, не проживают в городе, а живут своими семьями в Алтайском районе, под Белокурихой. Вам сейчас позвоню Долги есть на всех, и большие, как разбираться, не знаю.

08.11.2017, 18:40

Здравствуйте. Бесполезно будете звонить! Выше я Вам все ссылки на законодательство дал. Многие коллеги говорили о том же. Ответ коршикова А.Г. - основан на законе.

Не тратьте деньги на бесполезную возню. Потеряете ещё на оплате услуг, и на судебных издержках.

Разбираться можно только одним способом - установить счетчики или продать свои доли.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 19:03

Вам уже ответили как. - продавайте свою долю. Сначала должны предложить всем сособственникам. Через месяц можете продавать любому лицу, если не выкупят. С выручки от проданной доли сможете погасить свои долги. Или подарите свою долю сыновьям. Согласие супруги на это не требуется.

08.11.2017, 19:42