Белгород, 08.11.2017, 17:55

Проблемы с новым телефоном - возможность гарантийного ремонта и замена на время

Вопрос №13429003 из г. Белгород
опубликован 08.11.2017, 17:55
ЗДРАСТВУЙТЕ подскажите, покупка телефона была месяц назад, сейчас телефон находится в не исправном состояние, телефон не падал и не намокал, возможно сдать телефон на гарантийный ремонт, или есть еще какие нибудь варианты? И какой телфон должны предоставить на время ремонта, соответствущим функциям сданного телефона или тот что имеется в наличие в магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Рюпри покупке телефона вым должны были оформить сервисную книжку и гарантийный талон. Просмотрите те документы которые у вас есть в наличии. Основываясь на эти вы можете обратиться в любой сервисный центр указанный в книжке или к продавцу за заменой товара.

08.11.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

08.11.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Отдайте телефон в магазин, они сделают проверку качества и вернут вам деньги. На время ремонта вам предоставят подменный фонд.

08.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Анна, добрый день!

Вам надо обращаться к продавцу, так как скорее всего, это брак производителя, телефон заберут на экспертизу. Замену обязаны предоставить в случае нахождения телефона на экспертизе более 7 дней. Предоставить должны телефон, обладающий теми же основными потребительскими свойствами

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Напишите претензию в фирму в которой покупали телефон. Требуйте проведения экспертизы или проверка качества они могут это называть и после возврата денге. Потом купите себе новый. Много раз так сам делал. С этого давным дано начиналась моя юридическая практика магазин связной просто трясло.

08.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вы вправе сдать телефон на гарантийный ремонт и требовать устранения недостатка товара. Если Предъявите письменное требование, то вам обязаны предоставить подмену.

08.11.2017, 18:04

Доброго времени суток

Конечно вы можете сдать телефон в гарантийный ремонт, если прошёл всего месяц после покупки, если это не брак товара, вам скажут об этом

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 18:08

Подскажите а договоре должно быть указано пени которое далжно отображать 1 процент от суммы телефона, если не предоставили телефон на время гарантийного ремонта?

08.11.2017, 18:07

Доброго времени суток

В обязательном порядке такие вещи не указываются, и в договоре могут данную неустойку не учитывать

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 18:09

Это указывается в пункте 1 статьи 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

08.11.2017, 18:09

Добрый вечер, Анна.

Пени - не обязательное условие, которое должен содержать договор купли продажи.

Если вашим договором такая возможность обусловлена, то это не противоречит закону.

08.11.2017, 18:10

Анна, этот пункт не является обязательным, однако, законом это предусмотрено

www.consultant.ru

Поэтому, в случае обращения в суд - Вы имеете право требовать уплаты.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 18:23