Москва, 08.11.2017, 18:16

Как передать квартиру внуку гражданина РФ, находясь в сложной ситуации в ЛНР?

Вопрос №13429210 из г. Свердловск
опубликован 08.11.2017, 18:16
Здравствуйте. Ситуация: гражданка Украины, живущая в ЛНР, хочет завещать свою квартиру внуку, гражданину РФ. У квартиры два собственника: она и её муж. Муж недавно умер, по закону в права наследства на квартиру она вступит через полгода. Человек больной, боится не дожить. Какие есть способы всё-таки передать квартиру внуку? Дело осложняется ещё тем, что из-за разного написания фамилии трудно доказать родство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, согласно действующего законодательства, наследником принявшим наследство, является также наследник проживавший с наследодателем перед смертью последнего на протяжении 6 месяцев, подтверждается это лишь пропиской. Таким образом, указанная Вами гражданка Украины уже считается принявшей наследство, даже если не подавала заявление нотариусу. Если подала такое заявление - мем более. Значит она уже вступила в наследственные права, оформить документально которые она может по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если, не дай Бог, данная гражданка не доживет до истечения 6-месячного срока, то войдет в ее наследственное имущество: сама 1/2 квартиры (которая сейчас уже принадлежит ей, и право на 1/2 этой квартиры, которая еще не оформлена. Если данная гражданка оформит завещание на конкретное лицо, при этом находясь при полной памяти и НЕ принимая сильнодействующих лекарственных препаратов, такое завещание никто не сможет оспорить (вернее оспорить сможет - результата оспаривания не будет). Удачи Вам.

08.11.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ. Вы мне очень помогли.

Здравствуйте Ирина!

При данных обстоятельствах возможно оформить завещание в установленном законом порядке.

Всего Вам доброго!

08.11.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Она может завещать только ту часть, которой владеет, не так ли? Вопрос, что делать со второй половиной.

08.11.2017, 18:20

Ирина, добрый день. А дети у них есть? Если есть, то они являются наследниками первой очереди так же как и супруга умершего.

08.11.2017, 19:15

Ирина, доброго времени суток. Завещать указанная Вами гражданка Украины сможет:

- 1/2 квартиры, которой владеет;

- право на вторую половину квартиры, поскольку она уже приняла наследство.

Иначе говоря вторая половина квартиры сейчас УЖЕ принадлежит ей на ПРАВЕ собственности, но без документального подтверждения.

09.11.2017, 01:47