Москва, 08.11.2017, 20:56

Как правильно оформить заявление о краже в полицию - отправить заказным письмом участковому или начальнику?

Вопрос №13429988 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 20:56
Если приезжал дежурный полицейский по факту кражи, писал объяснения, но заявление не принял. Можно или нужно отправить заявление заказным письмом почтой россии в полицию. Участковому или лучше начальнику полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавать заявление необходимо через дежурную часть, там вам дадут талон уведомление о приёме вашего заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

08.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Развернутый понятный ответ

В настоящий момент до дежурной части 300 км. Можно по почте заказным письмом?

14.11.2017, 23:43

Фотиния, можете направить свое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 23:46

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете позвонить 02 и сообщить о преступлении... сотрудники полиции обязаны будут выехать к вам и опросить

Спасибо за обращение на сайт.

14.11.2017, 23:48

Юридические услуги в Москва